Несмотря на смену президентов, в Чувашии, похоже, закрепляется практика награждения чиновников накануне отставки. Вчера, 15 декабря, высокой награды "за многолетнюю плодотворную работу во благо" республики указом главы региона медалью ордена "За заслуги перед Чувашской Республикой" награждён руководитель Государственной службы занятости населения Чувашии 63-летний Леонид Шимин. А уже на следующий день он отправлен в отставку, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, в адрес ведомства не раз публично звучала резкая критика со стороны второго президента Чувашии Михаила Игнатьева. В частности, в октябре на заседании чувашского правительства при представлении программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда на 2011 год глава республики сделал вывод, что "эффективность практически нулевая получается, что 2010-й, что 2011 год". Президент также подчеркнул, что в республике - очень высокая плотность населения по сравнению с другими регионами округа. "Целая армия безработных", - дал оценку ситуации на рынке труда Михаил Игнатьев, поручив ежеквартально оценивать работу и эффективность этой программы.

В последний раз тему безработицы президент Чувашии поднял 14 декабря в своём послании Госсовету, отметив, в частности, что уровень регистрируемой безработицы в республике "остаётся одним из самых высоких в Приволжском федеральном округе: 2,06% по отношению к численности экономически активного населения", "это более 14 тыс. человек". Эти цифры Михаил Игнатьев повторил сегодня, 16 декабря, на мероприятии, не имеющем прямого отношения к экономике - отчётно-выборной конференции судей Чувашии.

Отметим, практика награждения руководителей министерств и ведомств зачастую оборачивается последующей отставкой награждённых. К примеру, весной этого года накануне увольнения к медали ордена "За заслуги перед Чувашской Республикой" были представлены министры природных ресурсов и имущественных отношений Сергей Дринев и Алла Стальская.