Сегодня, 16 декабря, в ходе внеочередной 47-й сессии Псковского областного Собрания депутаты одобрили во втором чтении проект бюджета региона на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годы. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Члены комитета по бюджету, финансам и налоговой политике инициировали пакет предложений для Администрации области с рекомендацией предусмотреть внесение в первом квартале 2011 года изменений в бюджет. Так, речь идет об индексации нормативов на содержание автомобильных дорог и мостов, учтенных при определении расходов для расчета дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов и городских округов, об увеличении размеров расходов, обеспечивающих учебный процесс, в составе субвенций местным бюджетам. Также депутаты предлагают исполнительной власти области в первом полугодии 2011 года разработать областную долгосрочную целевую программу по поддержке некоммерческих садоводческих товариществ

Депутат Александр Рогов (фракция КПРФ) выразил мнение членов фракции в Собрании - не поддерживать бюджет во втором чтении. Он отметил, что в главном финансовом документе области заложены незначительные суммы на финансирование сельхозпроизводителей и мероприятий, нацеленных на развитие села. С трибуны прозвучал призыв не допустить вымирания села. Председатель комиссии Собрания по АПК и природопользованию Дмитрий Матвеев не согласился с позицией фракции КПРФ, подчеркнув, что в регионе созданы положительные условия для развития сельского хозяйства, региональными властями предприняты меры по поддержке сельхозтоваропроизводителей и развитию села, строятся агрогородки, разработана программа обеспечения жильем специалистов на селе.

В результате голосования большинство депутатов проголосовало в поддержку документа во втором чтении. Спикер Псковского областного Собрания Борис Полозов предложил рассмотреть проект бюджета в третьем чтении. 33 парламентария высказались "за" главный финансовый документ региона.