В Самаре раскрыто похищение сына сотрудника областной администрации, совершённое в 2009 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Следственном комитете при прокуратуре РФ. В декабре 2009 года на улице Шверника в Промышленном районе города Самара неизвестными лицами было совершено похищение 24-летнего мужчины - сына сотрудника администрации Самарской области. После этого злоумышленники стали требовать выкуп от родственников потерпевшего. Позже выяснилось, что молодого человека удерживали в течение недели в гараже, расположенном в одном из районов Самарской области. Не дождавшись выкупа, похитители отпустили свою жертву. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Самарской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. "а, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершённое группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений).

Преступление долгое время оставалось нераскрытым, однако в декабре 2010 года были установлены и задержаны подозреваемые в его совершении. Ими оказались 36-, 38-, 49-, 44-летний местные жители. По ходатайству следователя судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и предъявлено обвинение в похищении и вымогательстве.

По версии следствия, в сентябре 2009 года четверо злоумышленников попытались похитить на улице Шверника города Самара 16-летнюю дочь сотрудника администрации Самарской области, но несовершеннолетней удалось от них убежать. Тогда в декабре 2009 года они похитили сына чиновника и потребовали за него выкуп в размере 500 тысяч евро и одного миллиона рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательств и установление всех обстоятельств совершённых преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.