Премии "Признание" накануне празднования Нового года были удостоены 18 семей из 16-ти районов республики Карелия. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Карелии, губернатор лично вручал премии, размер которой в этом году составляет 50 тысяч рублей. Эти деньги предусмотрены в бюджете Карелии. При отборе лауреатов особо учитывались успехи детей в творчестве, спорте, учебе; общественная деятельность родителей, приверженность семьи здоровому образу жизни. В числе победителей есть многодетные и неполные семьи, в одних семьях старшим детям уже исполнилось больше 20 лет, а в других возраст самих родителей не превышает 35 лет. В трех семьях воспитываются приемные дети.

Премия "Признание" учреждена в 2007 году, за это время ее лауреатами стали 43 семьи, и количество номинантов год от года растет. Кандидатов на премию выдвигают органы местного самоуправления, трудовые коллективы, общественные организации, образовательные и социальные учреждения, даже соседи. Окончательное решение принимает специальный Экспертный совет, куда входят представители власти, общественности и учреждений, занимающихся вопросами семьи и детства.

Обращаясь к собравшимся, Андрей Нелидов заявил: "Это самая почетная премия, которую мне доводилось вручать. Сегодня в этом зале собрались люди, которые выполняют самую важную на свете задачу - воспитывают детей. Если помечтать и представить, что все займут такую же жизненную позицию, то это и будет та счастливая жизнь, о которой мы мечтаем. Вы даете надежду, что все, что мы делаем, не напрасно. Можно сколько угодно развивать экономику, но любое материальное благосостояние будет бессмысленно без людей, которые стремятся к тем ценностям, к которым стремитесь вы. Спасибо вам за ваших детей. Я сам воспитал четверых и представляю эту меру ответственности. Дай нам бог ежегодно увеличивать количество лауреатов премии".