8 июля постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики №169 принята республиканская целевая программа "Развитие единой образовательной информационной среды в Чувашской Республике на 2003-2005 годы". Главная цель программы - создание и развитие в Чувашской Республике единой образовательной информационной среды, обеспечивающей повышение качества образования.

Первым этапом на пути создания единой образовательной информационной среды стала реализация с 1995 года Программы информатизации образования Чувашской Республики до 2000 года. В этот период создано около 400 кабинетов информатики и вычислительной техники, в том числе и в Чувашском республиканском институте образования - с современным оборудованием и подключением к сети Интернет. Для своевременного формирования заказов на учебники, учебно-методическую и художественную литературу для общеобразовательных учреждений республики в соответствии с проектом "Информационная система учебного книгоиздания" созданы 38 районных и городских информационных центров.

Впоследствии на условиях софинансирования с Министерством образования Российской Федерации была осуществлена компьютеризация школ на общую сумму 54 млн. рублей: в 2001-2002 годах 616 школ получили 1641 комплект компьютерного оборудования и электронных изданий учебного назначения. Параллельно Министерством образования Чувашской Республики велся активный поиск и других источников поставки компьютерной техники в образовательные учреждения. За счет участия в различных международных, федеральных проектах, привлечения спонсорских средств приобретено еще 1125 компьютеров.

Сегодня в общеобразовательных школах республики 2766 современных компьютеров. За два последних года их количество увеличилось более чем в 3,8 раза. Если в 2000 году один компьютер приходился на 300 учащихся, в 2003 году один компьютер - на 70 детей, в ходе реализации республиканской целевой программы предполагается достичь показателя - один компьютер на 50 учащихся.