Сегодня, 16 декабря, рабочую поездку в Томскую область совершает уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной администрации.

Первым пунктом в программе визита Павла Астахова стала специальная (коррекционная) школа-интернат для воспитанников с нарушениями опорно-двигательного аппарата "Басандайская жемчужина".

В областном специализированном доме ребенка Павлу Астахову рассказали, что за год из этого учреждения в семьи были устроены 72 малыша. "Главное назначение дома ребенка - как можно больше детей определять в семью, - заявил Астахов. - Сегодня по России показатель устройства в семью из дома ребенка составляет 80-81 %, есть регионы, где он больше 90 %. Уходить в семьи должны 100 процентов детей! Должно больше детей уходить в семью, чем поступает в дом ребенка. Нужно не строить новые детские дома, а сокращать их количество".

В первой половине дня уполномоченный по правам ребенка посетил томский детский сад № 11, Кадетский корпус, детскую больницу № 4, воспитательную колонию № 2, социально-реабилитационный центр "Луч", а также городской дом ребенка для детей с поражением центральной нервной системы, с нарушением психики. Во всех учреждениях Павел Астахов интересовался прежде всего тем, как устроена повседневная жизнь воспитанников: питание, бытовые условия, распорядок дня, медицинская помощь, обучение.

Он также подчеркнул, что решающее значение в обеспечении безопасности, жизнеустройства детей имеет институт уполномоченных по правам ребенка в регионах. "Уполномоченный должен стать системообразующим человеком по всем вопросам прав ребенка", - сказал Павел Астахов.