Депутаты фракции "БЮТ-Батькивщина" сегодня, 16 декабря, заблокировали трибуну и президиум Верховной рады, вывесили в сессионном зале плакаты с надписями: "Руки прочь от Тимошенко!" и "Прекратить политические репрессии!", передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Как заявляют депутаты оппозиции, БЮТ требует закрыть уголовные дела против своих лидеров - Юлии Тимошенко и Александра Турчинова, поскольку "они (уголовные дела) были состряпаны наскоро и не имеют под собой никаких оснований". Соратники Тимошенко отмечают, что власти хотят ослабить оппозицию для того, чтобы она не смогла принять участие в следующих парламентских выборах.

Вместе с тем народный депутат, первый заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил прессе, что фракция "БЮТ-Батькивщина" блокирует трибуну Верховной рады для того, чтобы избежать огласки отчета следственной комиссии относительно использования средств Государственным комитетом по государственному материальному резерву при правительстве Юлии Тимошенко и результатов международного аудита, которые планировалось огласить 17 декабря.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне стало известно, что в отношении Юлии Тимошенко возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 365 уголовного кодекса (превышение власти, которое повлекло тяжкие последствия), при этом экс-премьер в настоящий момент находится на подписке о невыезде.