На Кубани продолжает развиваться имевшая место весь последний месяц интенсивная грозовая деятельность. Как сообщили корреспонденту ИАREGNUM в пресс-службе ОАО "Кубаньэнерго", в ночь с 15 на 16 июля гроза с градом и со шквалистым ветром, срывающим крыши с домов и вырывающим, как это было в некоторых местах, деревья с корнями, прошла по ряду районов края.

Очевидцы отмечают, что кое-где по улицам населенных пунктов шли потоки дождевой воды, достигающие метровой отметки.

В этих условиях оказались поврежденными целый ряд объектов электроснабжения на территории, обслуживаемой Тихорецкими и Тимашевскими электросетями Кубаньэнерго. Так, по состоянию на 8 часов утра, известно о повреждении в Павловском районе 6 ВЛ-10 кВ и около 40 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ, в Тихорецких электросетях - 16 ВЛ-10 кВ, 1 линии 35 кВ и более 80 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ. Всего на пострадавшей от стихии территории оказались полностью лишены электроснабжения 4 станицы, 5 хуторов и 2 поселка, с общим числом жителей около 22 тыс. человек. Частично электроэнергии лишены 4 станицы - это почти 18 тыс. жителей.

С раннего утра началось выдвижение аварийно-восстановительных бригад Тихорецких, Армавирских и Тимашевских электрических сетей на осмотр поврежденных ВЛ и устранение обнаруженных на них поломок. Всего работают 16 бригад, включающих в свой состав свыше 80 специалистов-энергетиков, и 32 единиц спецтехники.