15 декабря в г. Самара состоялась региональная конференция "Энергосбережение в Самарской области: актуальные проблемы и пути их решения", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Организатором мероприятия выступило ГАУ Самарской области "Региональное агентство по энергосбережению и повышению энергетической эффективности".

Участие в конференции приняли более 850 представителей региональных и муниципальных органов власти, бюджетных учреждений сферы образования и здравоохранения Самарской области, представители ВУЗов и научной общественности, энергогенерирующих, энергосетевых и энергоснабжающих организаций, управляющих компаний по содержанию многоквартирных жилых домов, промышленных предприятий области. Тематика конференции привлекла также участников из Москвы, Казани, Тольятти. На выставочной экспозиции было представлено 24 выставочных стенда, где участникам конференции было продемонстрировано энергоэффективное оборудование и разработки в области энергосберегающих технологий.

В рамках конференции работали круглые столы: "Энергосбережение в бюджетной сфере", "Энергосбережение в промышленности", "Энергосбережение в ЖКХ и жилом фонде". Основной целью проведения конференции стало распространение и обмен опытом в сфере применения энергоэффективных технологий. Всеми участниками пленарного заседания поддерживалась идея признания важности энергии как одного из видов ресурсов, который требует такого же менеджмента, как и любой другой дорогостоящий ресурс.