Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев направил главе Новокузнецка Валерию Смолего и председателю городского совета Валерию Нефедову телеграмму с требованием навести порядок в хоккейном клубе "Металлург". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора 16 декабря.

После многочисленных обращений жителей региона была проведена проверка деятельности руководства хоккейного клуба "Металлург", в ходе которой были выявлены нарушения: единоличное управление клубом, необоснованное завышение цен на аренду льда, высокая стоимость билетов на матчи, отсутствие элементарных условий для нахождения болельщиков, антисанитарное состояние мест общего пользования, коррупция в системе подготовки новых кадров для хоккейного клуба.

По результатам проверки был отстранен от занимаемой должности генеральный директор ХК "Металлург" Валерий Рожихин.

В связи с этим Тулеев потребовал от руководства Новокузнецка в десятидневный срок принять необходимые меры для наведения порядка. В частности, провести проверку финансово-хозяйственной деятельности ХК "Металлург"; продумать оптимальную структуру управления клубом; осуществить более тщательный подбор руководителя; создать приемлемые условия для болельщиков с привлечением предприятий малого бизнеса.