Руководство Украины определилось с тем, кто будет, образно говоря, "условным противником" страны на ближайшие годы - Молдавия и Румыния. Об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 16 декабря, заявил украинский политический эксперт Артем Филипенко.

"В целом активизацию Украины на юго-западном направлении можно только приветствовать. О чем-либо более конкретном можно будет говорить после того, как будут представлены план мероприятий по урегулированию проблемных вопросов украинско-молдавских отношений, а также указ президента о концепции отношений Украины с Румынией, подготовить которые Совет Национальной безопасности и обороны поручил украинскому МИД", - отметил, в частности, аналитик.

"Главное, чтобы отношения с Молдавией и Румынией не свелись только к решению проблемных вопросов и споров и не перешли в плоскость конфронтации. В украино-молдавских и украино-румынских отношениях проблемы действительно есть. Но для их решения нужны асимметричные меры. Необходимо не только усилить позиции Украины в таких европейских институциях как, например, Рабочее содружество придунайских стран (членом которого, кстати, является Одесская область) и Дунайская комиссия, но и решить вопросы развития инфраструктуры украинского придунавья, дунайских портов, проводить грамотную тарифную политику. В свете задекларированного украинским руководством курса на европейскую интеграцию Дунай обретает особое значение. Здесь Румыния для Украины не только конкурент, но и партнер. Киев должен быть более инициативным на дунайском направлении, причем инициатива должна исходить непосредственно от руководства страны. Пока что большую инициативу проявляет Бухарест", - подчеркнул Филипенко. "Не стоит напоминать, что недавний Дунайский саммит прошел именно в столице Румынии, а не в Измаиле, Одессе или Киеве. Поэтому и в украино-молдавских и в украино-румынских отношениях крайне важно найти баланс между жестким реагированием на различные недружественные жесты и поиском путей взаимовыгодного сотрудничества", - считает эксперт.

"В этом плане активизация роли Украины в приднестровском урегулировании выглядит вполне логичной. Но пока Киев может влиять на приднестровское и молдавское руководство опосредованно, через Москву. У него нет своих групп влияния ни среди приднестровских, ни среди молдавских политиков. Нет также информационного влияния. Все это сегодня есть у России, Евросоюза и США (в том числе и через Румынию). Чтобы не играть роль второго плана в приднестровском урегулировании, Украина должна иметь как свои группы влияния среди политиков, так и медиа-поддержку. Заниматься этим необходимо уже сегодня", - резюмировал политолог.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 декабря президент Украины Виктор Янукович, выступая на десятом совещании руководителей зарубежных дипломатических учреждений страны, заявил, что Молдавия и Румыния - это страны, которые должны начать по-другому воспринимать Украину. "Необходимо предпринять дополнительные усилия для решения открытых вопросов с Румынией и Молдавией, не поступаясь при этом собственными национальными интересами", - сказал, в частности, глава украинского государства. "Это страны, которые должны начать по-другому воспринимать Украину. Они должны почувствовать - время мягкой Украины прошло. Это большое и сильное перспективное государство, с которым выгодно и полезно дружить", - добавил Янукович. Помимо этого, глава украинского государства заявил: "Конкретной задачей Украины по безопасности является участие в урегулировании приднестровского конфликта. Мы должны активизировать этот процесс, исходя из принципов нерушимости суверенитета, территориальной целостности государства в границах, признанных международным сообществом".