В Приамурье из областного бюджета в 2010 году направлено более 46 млн рублей на поддержку личных подсобных хозяйств амурчан. Как 16 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, в настоящее время в личных подсобных хозяйствах поголовье крупного рогатого скота составляет почти 63 тыс. животных, это более 68% от общего количества крупного рогатого скота в области. Поголовье овец и коз - 21,9 тыс. голов (70,9%); свиней - 42,6 тыс. голов (59,2%). Посевные площади в хозяйствах населения заняли 23,1 тыс. га.

За девять месяцев 2010 года в личных подсобных хозяйствах произведено 16,2 тыс.тонн мяса всех видов (в живом весе) - 45,6% от общего производства мяса, 90,3 тыс. тонн молока - 74,8%, 41,3 млн штук яиц - 21,3%. По предварительным подсчетам, объем производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах составит порядка 11,5 млрд рублей.

В 2010 году бюджетам муниципальных образований было перечислено субсидий в сумме 46,2 млн рублей для оказания поддержки личным подсобным хозяйствам. Жителям области, ведущим личное подсобное хозяйство, проживающим в районах с особыми климатическими условиями, на содержание маточного поголовья крупного рогатого скота и свиней выделяется по 3.000 рублей на одну голову в год; гражданам, осуществляющим производство и реализацию молока при наличии двух и более голов коров, - по 2.000 рублей на одну голову в год.

В 16 районах области осуществляется сбор сырого молока, закуп производится в 361 сельском населенном пункте. За девять месяцев текущего года предприятия по переработке молока закупили на переработку 59,6 тыс. тонн сырого молока. Более половины этого количества - 32,2 тыс. тонн, или 54% - в личных подсобных хозяйствах граждан, что на 8,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С целью увеличения объемов закупа молока в личных подсобных хозяйствах сельхозпредприятия и предприятия по переработке молока приобрели шесть молоковозов, приобрели и установили 102 охладителя, в том числе в 2010 году - 47 охладителей в 13 районах области.

Кроме того, со стороны области оказывается поддержка в виде возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам. Всего в рамках реализации ПНП "Развитие АПК" и Государственной программы развития сельского хозяйства с 2006 года по настоящее время было прокредитовано на льготных условиях 8.614 граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Объем привлеченных субсидированных кредитов за весь период составил 1.068,3 млн рублей. Данные средства используются гражданами на развитие своего хозяйства: приобретение сельскохозяйственных животных, техники, оборудования, кормов.

В целях дальнейшего повышения доступности кредитов и упрощения процедуры их получения правительством РФ и Минсельхозом России решается вопрос об изменении механизма субсидирования для малых форм хозяйствования: предполагается, что кредиты будут выдаваться банками уже с учетом компенсации процентной ставки.