"Во время поездки по Дальнему Востоку я случайно оказался в поселке Аксеново-Зиловское (Забайкальский край - ИА REGNUM), и постарался оперативно отреагировать на проблемы поселка, которые были озвучены в ходе стихийных встреч с местными жителями. Я попытался помочь региональным властям сдвинуть проблемы с мертвой точки. Это касается и медицинских услуг, и школы, и поселка в целом". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 16 декабря заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе специальной программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение", отвечая на вопрос жительницы поселка, директора школы, которая пожаловалась на то, что они получили дорогостоящее оборудование для школы, но оно лежит в школьной кладовке, потому что администрация школы боится, что его украдут. Также директор школы сообщила премьеру о том, что в школе много лет не проводился ремонт, в больнице нет оборудования, люди, вызывая "скорую помощь", получают ответ - "заправите, приедем", закрыто родильное отделение, и людей волнует вопрос о будущем поселка. "Всё зашевелилось после вашего приезда, а дальше что? Если вопрос о нашем поселке будет снять с вашего личного контроля, то нас забудут", - отметила жительница.

Путин ответил, что правительство готово оказать помощь муниципальной больнице, и "если никакого оборудования до сих пор не пришло, то я вернусь к этому вопросу, но, если оборудование будет лежать в кладовке, потому что вы боитесь его монтировать, то ничего с мертвой точки не сдвинется". "Странно, вы не монтируете его потому, что боитесь, что украдут", отметил премьер-министр.

"Я хочу обратиться ко всем, - подчеркнул Владимир Путин, - на меня произвело очень сильное впечатление, что люди, которые проживают в этом небольшом поселке, наполнены гордостью за свою малую родину, говорят о ней с огромным уважением, и это заслуживает поддержки. Я готов дать дополнительные импульсы губернатору, который у вас достаточно дельный человек, опытный, работает давно, я думаю, что он должен обеспечить безопасность нового оборудования в школе".

Также Путин подчеркнул, что необходимые медицинские услуги может оказывать местным жителям ОАО "РЖД". "У них есть такая возможность, у них есть медицинский поезд, я скажу, чтоб глава РЖД использовал поезд и на таких направлениях. Надеюсь, что в ближайшее время, вы этот поезд увидите", - заявил премьер-министр РФ.

"Что касается будущего поселка, происходит реструктуризация, но такие поселки, как ваш, безусловно, востребованы. У нас растет объем перевозок по Транссибу, и инфраструктуры не хватает, и мы будем работать", - заверил Путин.