Путин сказал, что ОАО "РЖД" должна переходить на более совершенные способы перевозки людей.

Отвечая на вопрос жителя военного городка Таманской дивизии о том, почему так дорого стоит проезд в пригородных поездах, председатель правительства Владимир Путин ответил, что это следствие тех лет, когда никто не считал экономические затраты. "Когда эта инфраструктура создавалась, никто не считал экономику этого, - сказал Путин. - Когда формируется электропоезд, его нельзя скомпоновать из 2-3 вагонов, нужно не менее 8 вагонов. А когда в них сидит 8 человек, это получается очень затратный вид транспорта".

Путин отметил, что компенсировать убытки железнодорожников от пригородных перевозок должны региональные бюджеты. "Федерация готова предоставлять на это федеральные субсидии. Но это не кардинальное и стратегическое решение. Стратегическое решение - в том, что нужно переходить на новые составы, когда можно использовать 2-3, или даже один вагон для того, чтобы перевести нужное кол-во людей", - сказал Путин.

Он также отметил, что решение о том, как эффективно использовать существующую инфраструктуру должны местные власти. Путин также отметил, что на следующий год намечено небольшое повышение тарифов на железнодорожные перевозки, "но повышение будет ниже, чем ожидалось".