Таджикистан и Афганистан договорились начать эксплуатацию высоковольтной ЛЭП между двумя странами в начале следующего года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Таджикистана, было отмечено в Душанбе на встрече Эмомали Рахмона с министром финансов Афганистана Хазратом Умаром Захилволом.

По информации пресс-службы, особое внимание стороны уделили развитию двухсторонних отношений в реализации совместных проектов регионального значения, в частности строительства ЛЭП, автомобильных и железных дорог. "Также на встрече затронуты вопросы повышения транзитного потенциала двух стран и развития предпринимательской деятельности", - сказал источник. По данным пресс-службы, стороны сошлись во мнении, ч то строительство ЛЭП 220 кВ Сангтуда-Пули Хумри на территории Афганистана должно быть завершено к весне 2011 года.

Между тем, министр финансов Афганистана Хазрат Умар Захилвол в беседе с журналистами после встречи с президентом Таджикистана отметил, что афганское правительство рассчитывает, что, начиная с весны следующего года, ИРА начнет получать таджикскую электроэнергию по строящейся ЛЭП. "Строительства данной ЛЭП на территории Таджикистана полностью завершено, опорные столбы линии установлены от границы Таджикистана до афганского города Кундуз", - отметил афганский министр. По его словам, до весны должны быть завершены строительные работы на афганском участке данной ЛЭП.

Напомним, что Таджикистан ежегодно имеет возможность реализации до 4 млрд кВт часов электроэнергии в летний период. Но, в зимний период испытывает дефицит электричества в объеме около 3 млрд кВт. Из-за чего в холодное время года в большинство регионов страны электричество подается по 4-5часов в сутки.