В СХПК "Чкаловский" и "Рассвет", на полях селекционной опытной станции и других хозяйствах Краснокутского района поля озимых уже подготовлены к уборке (проведены обкосы и прокосы). Селекционная опытная станция уже приступила к уборке озимой пшеницы, которая скошена в валок на первых десятках гектарах. В скором времени начнется уборка озимых культур и в других хозяйствах.

Согласно рабочему плану проведения сельскохозяйственных работ в целом по Саратовской области предстоит убрать 2 млн. 506 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, из них 610 тыс. га - озимых и 1 млн. 896 тыс. га - яровых. Стратегия проведения уборки определяется состоянием посевов. Сложившиеся погодные условия задержали созревание зерновых культур на 7-12 дней. В связи с этим начало уборки озимых смещается на конец второй - третью декаду июля.

Для проведения уборочных работ в хозяйствах Саратовской области имеется 7,3 тыс. зерноуборочных комбайнов, 3,4 тыс. валковых жаток, 1148 механизированных токов и 8 тыс. грузовых автомобилей.

По данным областного Министерства сельского хозяйства и продовольствия, на 14 июля готовность комбайнового парка в целом по области составляла 75%, валковых жаток - 82%, механизированных токов - 79%, грузовых автомобилей - 80%,- сообщает ГТРК "Саратов".