В Киргизии построят колония для осужденных на пожизненное лишение свободы (ПЛС). Об этом сегодня, 16 декабря, рассказал начальник штаба департамента исполнения наказаний при Государственной службе исполнения наказаний (ГСИН) Тургунбек Токтосунов.

"В Нарыне есть помещение, которое можно оборудовать для отбывания 200 пожизненно заключенных преступников. Кроме того, для осужденных на ПЛС мы планируем построить специальный корпус в колонии No.19 в селе Джаны-Джер Чуйской области", - сообщил Токтосунов.

По данным начальника штаба, на строительство и переоборудование помещений для пожизненно осужденных в государственном бюджете предусмотрено около 300 миллионов сомов (около 200 млн руб.). Из них 57 миллионов уже выделено. На эти деньги, отметил Токтосунов, в колонии в Джаны-Джере уже возвели фундамент для спецкорпуса и провели электричество и коммуникации.

Как сообщало ИА REGNUM, Киргизия в 2010 году присоединилась к Факультативному протоколу, предлагающему отменить смертную казнь полностью. Так, 6 декабря республика передала на хранение генеральному секретарю ООН документ о ратификации данного Факультативного протокола. Таким образом, Киргизия стала 73-м участником этого международного соглашения.

Напомним, что Киргизия присоединилась к Международному пакту о гражданских и политических правах в 1994 году. Мораторий на исполнение смертной казни действовал по указу экс-президента Аскара Акаева до конца 2009 года. В конце 2009 года бывший председатель Госкомитета национальной безопасности Мурат Суталинов и еще ряд чиновников подняли вопрос о введении смертной казни и даже предложили исполнять приговор публично. "Тогда в стране сразу же наступит порядок", - заявил Суталинов.