В Южно-Сахалинске из-за повреждений кабельных линий электропередачи ОАО "Сахалинэнерго" нарушено электроснабжение около 2.000 жителей Большой Елани. Как 16 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информационной стратегии ОАО "Сахалинэнерго", электрический кабель - основная питающая линия для Большой Елани - повредила строительная организация, которая по заказу ОАО "Сахалин-Инжиниринг" прокладывала инженерные коммуникации для новостройки на улице Больничной.

В отделе информационной стратегии подчеркнули, что работы проводились без согласования с ОАО "Сахалинэнерго". Строители грубо нарушили охранную зону высоковольтной кабельной линии и спецтехникой повредили ее изоляцию, добавили в Сахалинэнерго. Несколько дней поврежденный кабель продолжал функционировать, однако, 15 декабря с увеличением нагрузки повреждение привело к отключению линии и сбою в электроснабжении потребителей.

Вечером этого же дня энергетикам удалось установить место повреждения. В настоящее время ведутся ремонтные работы. Восстановить работу кабельной линии планируется во второй половине 16 декабря при условии отсутствия других повреждений.

Обеспечить потребителей электроэнергией по временной схеме электроснабжения у "Сахалинэнерго" возможности нет - на резервной кабельной линии они также вынуждены проводить аварийно-восстановительные работы. Запасной электрический кабель был буквально вырван из земли экскаватором, задействованным на демонтаже овощехранилища областного тубдиспансера. Эти работы тоже выполнялись без согласования с энергетиками.