Петербургское отделение Всеросскийского общества автомобилистов в качестве эксперимента занялось возведением паркингов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, два паркинга планируется построить во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга. Об этом журналистам рассказал вчера, 15 декабря, на пресс-конференции заместитель председателя петербургского городского и Ленинградского областного отделения Всероссийского общества автомобилистов Владислав Шерешев.

"Сейчас они находятся на стадии проектирования. В двух паркингах будет порядка 1.200 машиномест. При этом планируется снести порядка 500 гаражей. При приобретении места в паркинге их владельцы будут иметь преимущество - стоимость утраченного гаража мы вычтем из цены машиноместа в паркинге. Так как на площадке, которую мы планируем очистить находятся в основном металлические гаражи, сумма компенсации будет составлять около 30-40 тыс. руб. При этом места в паркинге мы планируем продавать по себестоимости - в пределах 300 тыс. руб.", - рассказал Шерешев.

"Мы понимаем, что гаражи - не украшение города, и готовы решать эту проблему собственными силами, модернизировать площадки. Это более мирный вариант решения проблемы, чем предлагает город", - считает представитель Всероссийского общества автомобилистов.

Представитель общественной организации уверен, что на такой вариант согласились бы и представители многих гаражных кооперативов, если бы им безвозмездно передали земельные участки, на которых сейчас находятся КАС. "20-30 лет назад под гаражи отдавали бросовые земли - болота или заваленные мусором территории, люди за свой счет приводили их в порядок. Было бы логично передать им эти участки на безвозмездной основе с условием модернизировать площадки", - заявил Владислав Шерешев.

Напомним, ранее губернатор Валентина Матвиенко заявляла о том, что гаражи занимают слишком большую площадь и город должен использовать ее более рационально. В результате Смольный разработал программу строительства паркингов. Планируется, что в течение 5-7 лет появится сеть стоянок на 500 тыс. машиномест. Однако автовладельцы выражают сомнение, что места в паркингах будут доступны по цене. В 2011 году будут снесены более 40 тыс. гаражей.