В Алтайском крае - самый высокий процент протестного настроя населения России. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса населения "Фонда общественного мнения"., - передает корреспондент ИА REGNUM.

Опрос "ФОМнибус" проводился 4 - 5 декабря 2010 г. в 44 субъектах РФ, в 100 населенных пунктах. В опросе приняли участие 2000 респондентов.

Респондентам задавались вопросы испытывают ли они недовольство и готовность участвовать в акциях протеста; кто, по их мнению, недоволен больше всех и чем; примут ли они участие в акции протеста, если бы она проходила в ближайшее воскресенье; чему должна быть посвящена акция протеста, чтобы респондент принял в ней участие и др.

В целом из количества опрошенных, только 36% сообщили, что испытывают недовольство и готовы принять участие в акциях протеста. 54% недовольства не испытывают и 10 % затруднились с ответом.

Согласно полученным цифрам, наибольшее количество недовольных проживает в Сибирском федеральном округе - 32%. На втором месте по количеству недовольных - Дальний Восток - 30%. В остальных округах протестный уровень составляет менее 30 процентов.

По Сибири же самым протестным регионом стал Алтайский край: о своем недовольстве заявили 38 процентов опрошенных. Столько же недовольных оказалось в Амурской области.

И меньше всего недовольных в Санкт-Петербурге и Томске.