Непривычная для зимы теплая погода в Нагорном Карабахе вносит свои коррективы в график сельскохозяйственных работ.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, некоторые земледельцы продолжают сев на своих угодьях. На сегодня по республике засеяно почти 42 тысячи гектаров. Ожидается, что в конечном итоге посевные площади будут доведены до 43 тысяч гектаров. В то же время теплая погода стала причиной для активизации на полях грызунов. Предпринимаются меры по борьбе с ними.

Одновременно карабахские земледельцы готовятся к весеннему севу. Самыми востребованными являются семена кукурузы и картофеля. Если в 2009 году потребность в семенах кукурузы составляла 40 тонн, то сегодня - 60 тонн, а спрос на семена картофеля вырос с 160 тонн до 324 тонн. В разведении кукурузы земледельцам будет оказано государственное содействие. Предпринимаются меры для обеспечения необходимым объемом семян. Со стороны государства будет компенсировано 50% цены семян кукурузы. Государство возьмет на себя также расходы на перевозку семян картофеля.

На данный момент собрано около 4 тысяч тонн кукурузы с порядка 1 тыс. 50 га. Средняя урожайность с 1 га составила 42 центнера. Наиболее высокий показатель зарегистрирован в Гадрутском районе - 58 центнеров с гектара.