В Оренбуржье у бывшего военнослужащего обнаружен склад боеприпасов. В данное время в отношении жителя поселка Новосергиевка возбуждено уголовное дело по поводу незаконного хранения боеприпасов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 16 декабря сотрудник пресс-службы УВД по Оренбургской области Андрей Зрячкин.

16 артиллеристских снарядов калибра 85 мм со следами коррозии и один головной взрыватель были обнаружены во время обыска в помещении надворной постройки, принадлежащей 23-летнему парню. Обыск проводился милиционерами ОРЧ №2 уголовного розыска УВД по Оренбургской области совместно с сотрудниками отряда милиции специального назначения и ФСБ по поручению следственного отдела следственного комитета по Оренбургу. На месте было выставлено оцепление, эвакуировано 36 жителей близлежащих домов. После завершения следственных действий, обнаруженные снаряды были изъяты и вывезены для уничтожения. Охрану общественного порядка осуществляли 16 сотрудников милиции и пять сотрудников МЧС.

Молодой человек пояснил, что снаряды он нашел на Тоцком военном полигоне, однако цель их хранения пояснить отказался. По словам Андрея Зрячкина, ранее парень проходил службу в воинской части Тоцкого района, где, возможно, совершил хищение. При предварительном исследовании боеприпасов экспертом было установлено, что заряды не пригодны для стрельбы, но взрывоопасны.