Местные СМИ - телевидение и пресса - забили тревогу: Суру отравили. В прошедшие выходные по течению Суры на северной окраине Пензы местные жители заметили большое темное, похожее на нефтяное, пятно, медленно распространяющееся по глади реки. Рыбаки, заметившие всплывающих брюхом вверх ершей, срочно позвонили в областное министерство ГО и ЧС.

Но дело было сделано. По данным областного управления природных ресурсов, сброс в Суру отходов нефтепереработки осуществило ОАО "Негаспензапром", занимающееся производством труб для нефтяной и газовой промышленности. Ущерб, который нанесен окружающей среде, еще только подсчитывается. Пока не сказали своего окончательного слова большинство экологических и санитарных служб. Но пробы, взятые по "горячим следам", показывают, что содержание нефтепродукта в воде превышает допустимые нормы в 400 000 раз.

ОАО, уличенное в загрязнении Суры, не признает своей причастности к этому, кивает на соседей - предприятие, производящее продукцию из полиэтилена, и даже на нефтепровод "Дружба"... Однако экологи своего мнения не меняют и, видимо, скоро следует ждать и штрафных санкций, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

За спорами "кто виноват" как-то упускается из виду, что "грязное пятно" движется вниз по течению Суры и 15 июля вполне могло достичь территории Мордовии. Пока этим больше обеспокоились тележурналисты, нежели экологи. Корреспонденты ТРК "Наш дом" сообщили о загрязнении Суры своим коллегам в Саранске, а те подключили своих экологов. Результаты проб, взятые из "мордовской" Суры будут известны в этот четверг.