15 декабря в Камчатском крае с воздуха были обнаружены двое граждан, пропавших в Карагинском районе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе камчатского правительства, для организации поисков из резервного фонда правительства Камчатского края были выделены средства на оплату услуг авиации.

12 декабря поступило сообщение о пропаже 34-летнего жителя. Мать мужчины сообщила о том, что ее сын еще 30 ноября вышел в море на пластиковом мотоботе "Ямаха" с подвесным мотором из поселка Тиличики в село Ильпырское и в назначенный пункт не прибыл.

Как пояснили в краевом министерстве спецпрограмм, выяснилось также, что вместе с мужчиной вышел в море 40-летний знакомый. Оба вышли в море, несмотря на то, что навигация для маломерных судов в Камчатском крае была закрыта с 5 ноября 2010 года. К тому же поступила информация о том, что пропавшие граждане могли воспользоваться чужим мотоботом.

По поручению губернатора Алексея Кузьмицкого из резервного фонда правительства Камчатского края были выделены средства на проведение поисково-спасательных работ с воздуха. 14 декабря из-за погодных условий поиски на вертолете провести не удалось. 15 декабря утром осмотр береговой линии с воздуха проводили три сотрудника МЧС и два сотрудника УВД. В первый же день поиски увенчались успехом. Был обнаружен разбитый мотобот, рядом с которым находился один из пропавших граждан. Второго нашли чуть позже. Оба в удовлетворительном состоянии.

Представители УВД района начали проверку.