Вопросы управления персоналом обсуждались в Чебоксарах на межрегиональной научно-практической конференции. Необходимость проведения данной конференции, по мнению организаторов, была обусловлена целым рядом причин, которые мешают эффективной работе предприятий в условиях интенсивно развивающихся рыночных отношений. Это отсутствие долгосрочной стратегии предприятий, недостаточное информационное обеспечение бизнеса, слабая корпоративная культура, отсутствие условий для развития и использования инновационного потенциала персонала.

По мнению участников конференции, качественное изменение системы управления и использования человеческого ресурса предприятий невозможно без комплексных исследований и обоснований экономического, управленческого, социального и маркетингового характера. Однако менеджмент персонала не всегда учитывает это обстоятельство, в результате по данным социологических исследований, потенциал работников используется лишь на 20-30%.

Решением этих проблем может послужить практика проведения подобных форумов и широкомасштабных дискуссии между специалистами и практикам в поисках моделей эффективного управления персоналом для предприятий различных форм собственности. Итогом проведенной конференции стала выработка системы подхода и реализация магистральных стратегических направлений развития кадрового менеджмента в ХХI веке. В работе конференции приняли участие федеральный инспектор по Чувашской Республике Дмитрий Донсков, главный федеральный инспектор по Кировской области Валентин Пугач, руководители министерств и ведомств Чувашской Республики, главы районных и городских администраций, руководители организаций и служб персонала различных отраслей экономики, ученые и специалисты в сфере менеджмента и бизнеса, представители кадровых центров РФ.