Выборы президента в Белоруссии никак не отразятся на интересах Украины в этом регионе, потому что результат известен заранее. Тем не менее, говоря накануне выборов о поддержке действующего президента, украинский президент Виктор Янукович повел себя не совсем правильно. Такое мнение сегодня, 15 декабря, в интервью корреспонденту ИА REGNUM высказал народный депутат Украины (фракция БЮТ) Михаил Волынец.

"Нет интриги, нет вариантов, нет ожидания перемен. На выборах президента Белоруссии выиграет Александр Лукашенко. То есть для Украины ничего не изменится, тут даже нет смысла строить прогнозы. Все останется, как было, развитие отношений - в прежнем русле. Просто потому что президент останется прежний и результат выборов предсказуем", - отметил депутат. "Но нам есть в чем развивать отношения. Александр Лукашенко сегодня занимает достаточно жесткую пробелорусскую позицию, и мы можем искать точки совпадения наших интересов. Просто без перемен в курсе и отношениях. То есть, я подчеркну, для Украины ничего не меняется - все остается, как было, результат выборов известен. Но мы будем расширять сотрудничество на взаимовыгодной основе. Белорусы хотят жить в независимом государстве - они его получат. Правда, они хотели бы жить еще и в свободной стране, но с этим пока не сложилось", - продолжил свою мысль соратник Тимошенко.

Однако, по мнению Михаила Волынца, несмотря на очевидность результата выборов, Виктору Януковичу стоило воздержаться от явной поддержки действующего президента. "Вот в этом вопросе Виктору Януковичу стоило промолчать. Перед самыми выборами делать такие заявления в поддержку кандидата президенту другой страны минимум недипломатично. Потому что реакция в определенных кругах может быть очень острой. Наверное, причина в том, что Янукович еще молодой и неопытный президент", - считает украинский политик.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 декабря в Астане президент Украины Виктор Янукович заявил, что желает своему белорусскому коллеге Александру Лукашенко победы на предстоящих выборах главы государства. "Украинцы за вас будут переживать не меньше, чем ваши друзья в Белоруссии", - сказал в ходе беседы с Лукашенко Янукович.