15 декабря в столице Турции Анкаре произошли столкновения между полицией и протестующими студентами. Полиции пришлось применить слезоточивый газ в ответ на камни, которыми забросали полицейских студенты. По данным представителей властей, пятеро полицейских получили ранения, 21 демонстрант арестован.

Турецкие студенты участвуют в акциях протеста по всей стране в связи с планами правительства провести образовательную реформу. Студенты провели акцию перед зданием, где проходило заседание Высшего совета по науке и технике с участием премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Митинги студентов проходят уже несколько месяцев, сообщают местные СМИ. В свою очередь, премьер Эрдоган считает, что подобные акции устраиваются оппозицией, и заявил, что правительство не намерено идти на поводу этих провокационных акций. По его словам, многие силы завидуют подъему Турции во всех сферах в том числе и в сфере образования и науки.

"Турция стала страной, наиболее быстро увеличивавшей затраты на научно-исследовательскую деятельность и образование. Затраты на эти сферы в последние 7 лет, после прихода нашей партии к власти, возросли в 3 раза. А если взглянуть на динамику, то в период с 2003 по 2009 гг. число работающих в области научных исследований возросло почти вдвое. В этой категории по быстроте роста Турция заняла 4 позицию в мире. Если оппозиция не хочет видеть этих очевидных вещей, то я им советую купить очки", сказал он на заседании Высшего совета по науке и технике.