Музей Иосифа Бродского - филиал Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме Санкт-Петербурга будет открыт в 2012 году. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 15 декабря, заявил глава Комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга Антон Губанков "полутора комнатах" квартиры №28 в знаменитом доме Мурузи на углу Литейного проспекта и улицы Пестеля, где до самого отъезда из СССР в 1972 году жил Иосиф Бродский с родителями.

В будущем музее попытаются сохранить дух и ощущение ленинградской коммуналки

Журналисты впервые увидели "полторы комнаты" знаменитой квартиры, которые были выкуплены две недели назад Фондом создания музея Иосифа Бродского. На стенах комнаты размещены фотографии, сделанные Михаилом Мильчиком 4 июня 1972 года. "4 июня 1972 года, после того, как проводили Бродского в Пулково, вернулись сюда, посидели с родителями - они в аэропорт не ездили. Я подробным образом сфотографировал эту комнату, - вспоминает Михаил Мильчик, - мне хотелось самому себе оставить память, к тому же я уже тогда работал в реставрации и знал, сколь трудно потом восстанавливать давно изменившийся интерьер". "Конечно, о музее тогда никто не думал, и я в том числе. Я прекрасно понимал, что не доживу, но через 50 - 100 лет это будут делать, и хотел облегчить жизнь будущим музейщикам", - рассказал он.

На фотографиях - ключи, которые Бродский вынул и положил на стол, смятая рубашка, книги, которые он не смог взять с собой, проигрыватель с пластинкой - музыка Моцарта, которую он слушал ночью.

В квартире невыкупленной осталась лишь одна комната. В этой невыкупленной комнате и в переводе квартиры из жилого фонда в нежилой и состоит препятствие в создании музея. Михаил Мильчик сообщил, что мемориальными будут в музее именно эти "полторы комнаты", но предполагается сохранить в целом дух и букву ленинградской коммунальной квартиры, никаких евроремонтов - бережный ремонт с минимальной реставрацией. "Здесь на 90% подлинности", - говорит Михаил Мильчик, показывая на полочку для телефона в коридоре. Фильм о Бродском Андрея Хржановского "Полторы комнаты" снимался именно здесь.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Алла Манилова, сегодня также посетившая "полторы комнаты", сообщила, что хозяйке невыкупленной комнаты предлагались различные варианты предоставления жилья в центре города. "Мы должны поставить точку и расселить квартиру", - заявила вице-губернатор и выразила надежду, что хозяйка комнаты, посмотрев сюжеты по телевизору и прочитав газеты, постарается найти общий язык и с администрацией города, и с администрацией Центрального района.