Французская делегация представителей здравоохранения посетила Вологодскую область с трехдневным визитом. Он, сообщает ИА СеверИнформ, состоялся в рамках подписанного минувшим летом меморандума между правительством Вологодской области и посольством Франции о сотрудничестве в сфере здравоохранения. Целью приезда был обмен опытом по внедрению медико-экономических стандартов. В ходе визита французы смогли воочию познакомиться с вологодской системой здравоохранения и рассказать вологодскому врачебному сообществу о своей.

"В течении трех дней мы изучали опыт работы Франции в системе здравоохранения, - прокомментировал начальник Департамента здравоохранения области Александр Колинько. Информатизация здравоохранения, повышение эффективности управления медучреждениями - здесь мы получили богатую пищу для размышлений. Также нас очень заинтересовала школа подготовки менеджеров по управлению больницами, которая есть во Франции. Это одна из самых передовых школ в мире. И мы сейчас подумываем как такую же школу организовать у нас".

Французских врачей, по словам Александр Колинько, заинтересовал вологодский опыт управления качеством медицинских услуг, который в регионе внедряют в течение последних нескольких лет. "В Вологодской области мы смогли познакомиться с вашими инициативами и подходами, которых у нас во Франции нет, - рассказала представитель французского министерства здравоохранения в России Софи Жене-Дилиотас. Это анализ качества медицинских услуг, с которым мы смогли познакомиться в Череповце. Строго между нами, это то о чем мы во Франции только мечтаем".