Мир на Северном Кавказе и нормальные межнациональные отношения в крупных российских городах нужны всем россиянам и мигрантам из других государств. Как сообщили ИА REGNUM в Духовном управлении мусульман Нижегородской области, об этом заявил заместитель председателя ДУМЕР в Приволжском регионе, председатель Совета улемов ДУМНО, спецпредставителя СМР в странах СНГ Дамир-хазрат Мухетдинов.

По его словам, 11 декабря 2010 года на Манежной площади в Москве прозвучали лозунги, подрывающие единство многонациональной и многоконфессиональной России. Во многом они стали ответом на проявления насилия со стороны выходцев из ряда южных республик.

"При этом прозвучали упреки в отношении представителей силовых структур, по мнению манифестантов, покрывающих такого рода преступления. Самое страшное, что жертвами разбушевавшейся толпы стали абсолютно безвинные люди", - отмечает Мухетдинов.

По его словам, "нам всем нужно помнить, что мы находимся в одной лодке. Если сегодня убьют твоего соседа, то завтра жертвой слепой мести можешь стать ты. Точно также всем нам нужно единое и справедливое правосудие, защита наших законных прав в органах внутренних дел. Так как человек, не нашедший защиту у государства, может попробовать "восстановить справедливость" собственными руками".

"К чему это приводит видно на примере насилия, не прекращающегося на Северном Кавказе, чьи метастазы распространяются по всей стране, - отметил Мухетдинов. - Мы все - граждане одной страны, нам всем жить вместе. Поэтому главы национальных диаспор и общественных объединений, представители государства должны объединиться в деле обеспечения мира и безопасности в нашем российском доме".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 11 декабря на Манежной площади собрались более 5 тыс. человек. Не согласованный с властями митинг был посвящен памяти Егора Свиридова, а также борьбе с так называемой этнопреступностью.

В ходе митинга были задержаны не менее 60 человек, но всех их на следующий день отпустили. Почти 30 человек попали в больницы с различными травмами. 28-летний Свиридов был застрелен из травматического пистолета во время массовой драки в ночь на 6 декабря. По подозрению в убийстве были задержаны шесть человек, пятеро из них отпущены.

В Нижнем Новгороде планировалось 15 декабря проведение шествия фанатов, посвященных памяти Свиридова. Сотрудники милиции были переведлены на усиленный режим патрулирования.

По замыслу организаторов, шествие должно было носить мирный характер, однако некоторые его предполагаемые участники призывали выйтина улицы с лозунгами националистического характера. Пока шествия не состоялось, а призыв о его проведении удален с сайта одной из социальных сетей.