За время зимних школьных каникул на базах образовательных учреждений Самарской области пройдет 2 тыс. 500 новогодних и рождественских мероприятий, в которых примут участие около 250 тысяч дошкольников и школьников, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Организованным досугом планируется охватить около 80% обучающихся. Детей ждут вечера отдыха, новогодние праздники, танцевальные развлекательные программы, рождественские посиделки, спортивные соревнования в учреждениях дополнительного образования, подростковых клубах и на детских площадках. Для ребят будут организованы учебно-тренировочные сборы, экскурсионные поездки, отдых в санаториях и оздоровительных центрах. Все кружки и секции для детей, работа которых запланирована в период зимних каникул, укомплектованы педагогическими, медицинскими кадрами, обслуживающим персоналом.

Особое внимание будет уделено организации досуга детей "группы риска", детей из социально-незащищенных семей, детей-сирот, детей-инвалидов. Детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в ходе праздничных мероприятий будут вручаться подарки. Всего за счет средств бюджета Самарской области будет приобретено 138 200 подарков на сумму 18 млн рублей.

В учреждениях культуры мероприятия, посвященные новогодним праздникам, начнутся 23 декабря и закончатся 10 января. Всего запланировано около 230 мероприятий - спектакли, концерты, игровые программы, выставки, показы кинофильмов.