Кандидат в президенты Белоруссии Виктор Терещенко считает, что в случае сохранения нынешнего курса денежно-кредитной и налоговой политики республику ожидают деноминация, дефолт и банкротство государства. Об этом кандидат заявил на пресс-конференции 15 декабря, передает информагентство БелаПАН.

Виктор Терещенко считает, что одной из главных причин развития такого сценария является отрицательное сальдо внешней торговли. Таким образом, деноминацию и дефолт можно ожидать уже в ближайшем будущем - в 2011 году, отметил кандидат в президенты. При этом не стоит надеяться на помощь других стран.

В качестве альтернативы Виктор Терещенко предложил "научную стратегию подъема экономики, национальную идею спасения страны", которая предполагает "переход с кредитного пути развития на инвестиционный", привлечение не кредитов и займов, а внутренних и внешних инвестиций в обмен на акции предприятий. "Надо обеспечить наши деньги акциями национальных предприятий и другими ценными бумагами, а не виртуальной иностранной валютой", - заявил кандидат в президенты.

Как сообщало ИА REGNUM, независимые эксперты постоянно обращают внимание правительства и общественности на беспрецедентный рост внешнего долга Белоруссии за последние 1,5 года и ежегодные рекорды роста отрицательного сальдо во внешней торговле.