Белоруссия готовится существенно нарастить объемы поставок нефтепродуктов на украинский рынок и увеличить прибыть от их реализации посредством покупки сети АЗС. Об этом пишет 15 декабря ресурс "Белорусские новости".

Издание отмечает, что доля нефтепродуктов в общем объеме белорусского экспорта (по данным таможенной статистики) составляет 23,5%. За январь-сентябрь Белоруссия экспортировала продукции на 17,7 млрд долларов, в том числе нефтепродуктов - на 4,15 млрд долларов.

ТОП-5 зарубежных потребителей белорусских нефтепродуктов (по данным таможенной статистики за январь-сентябрь 2010 года) представлены Нидерландами, Украиной, Великобританией, Латвией, Польшей. Причем южная соседка Белоруссии потребляет белорусских нефтепродуктов в 2 раза меньше, чем Нидерланды, но почти столько же, сколько остальные три страны-потребителя белорусских нефтепродуктов вместе взятые.

Украина, в отличие от остальных стран, не сократила, но существенно увеличила потребление белорусских нефтепродуктов в 2010 году, особенно - бензина А-92. Опрошенные изданием украинские эксперты отмечают, что этому способствовал ряд факторов: рост спроса на Украине, повышение качества белорусской продукции, приемлемая цена (невысокие логистические затраты) и др. Таким образом, в общем объеме украинского импорта бензина А-92 доля Белоруссии в 2009 году составила 97% и возросла в 2010 г. В 2011 году белорусские трейдеры намерены нарастить поставки.

Украинское правительство давно обдумывает идею поддержки отечественных производителей и протекционистских мер. В частности, как отмечает аналитик украинской консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко, речь идет о введении пошлин импорт нефтепродукты. Однако, полагает эксперт, "в силу логистики у белорусов, даже с учетом пошлин, есть больше шансов работать на украинском рынке, нежели у румынских, литовских, польских поставщиков нефтепродуктов".

Как сообщало ИА REGNUM, 9 декабря Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев пришли к соглашению об отмене российских вывозных пошлин на нефть сырую и нефтепродукты при поставках в Белоруссию.