К концу года на Чукотке должно быть забито около 17 тысяч оленей, заготовлено почти 800 тонн мяса. Как 15 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Чукотки, промышленный забой оленей на Чукотке уже завершился. Он производился на двух крупных автоматизированных комплексах по убою и первичной переработке оленины, установленных при поддержке правительства округа в МУП СХП "Амгуэма" и "Канчаланский". На дальнейшую переработку и реализацию передано свыше 10 тысяч туш.

В остальных оленеводческих хозяйствах товарный и выбраковочный убой еще продолжается.

На 1 ноября 2010 года в окружном стаде насчитывалось 208,1 тыс. голов, из них 6,3 тысячи находятся в личной собственности оленеводов.

Промышленный забой на Чукотке был возобновлен в 2006 году после пятилетнего моратория. За это время округ продемонстрировал самые высокие в России темпы прироста поголовья: с 92,5 тысяч в 2000 году до 162 тысяч оленей в 2006.

Промышленную переработку оленины ведут два предприятия: ГП ЧАО "Чукотоптторг" и пищевой комплекс "Полярный". Они производят разнообразную продукцию от вырезки, фарша и тушенки до колбас, сосисок и копченых деликатесов.

"Сельхозпредприятия Чукотки производят более 40% потребляемого в округе мяса, - отметили в пресс-службе. - И потенциал оленеводческой отрасли региона достаточно высокий. Поэтому перерабатывающие предприятия активно ищут рынки сбыта продукции за пределами округа. Так в минувшую навигацию "Чукотоптторг" отправил 80 тонн оленины в адрес коммерческих предприятий Хабаровска".