"Мы планируем внедрить систему рейтинга деятельности статс-секретарей госорганов", - заявила 14 декабря на совещании со статс-секретарями государственных органов республики президент Киргизии Роза Отунбаева. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства.

"Мы не должны допускать "размывания" государственного аппарата, должна быть обеспечена преемственность и стабильность кадрового потенциала госорганов", - сказала президент, отметив, что частая смена чиновников на ответственных постах негативно влияет на эффективность работы всего госаппарата.

По словам Отунбаевой, в 30 государственных органах республики введена штатная должность статс-секретаря, чья деятельность направлена на обеспечение единой политики в сфере государственной службы.

"Мы также планируем внедрить систему рейтинга деятельности статс-секретарей госорганов. Статс-секретарь должен быть профессиональным менеджером по вопросам государственного управления", - отметила глава государства.

Кроме того, Академия управления при президенте Киргизии станет образовательным учреждением по повышению квалификации и переквалификации государственных служащих.

"Государственная кадровая служба провела огромную работу, направленную на поддержку и развитие института статс-секретарей. Совершенствуется нормативно-правовая база, внедряются новые подходы. Любое государство базируется на так называемом чиновничьем аппарате. От качества работы этого аппарата зависит эффективное функционирование государства, его развитие", - заключила Отунбаева.

Как сообщало ИА REGNUM, Роза Отунбаева в сентябре подписала указ "О первоочередных мерах по внедрению системы тестирования на полиграфе в сфере государственной службы".

Отныне система тестирования на полиграфе (детекторе лжи) будет практиковаться в службе финпола Киргизии; в Государственной налоговой службе; при конкурсном отборе и аттестации статс-секретарей государственных органов. Тестирование будет проводиться, в частности, при аттестации госслужащих; ротации государственных служащих и служебного расследования.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев и глава Киргизии Роза Отунбаева договорились о том, что в ближайшей перспективе в республике реализуется совместный проект по поднятию качества государственной службы. "Данный проект предусматривает поддержку нового поколения честных и добросовестных чиновников за счет российских грантов", - сообщили в пресс-службе президента Киргизии.