Не успел губернатор Пермского края Олег Чиркунов во второй раз вступить в должность главы региона, как в Прикамье обострилась политическая ситуация. Конфликтует губернатор как раз с единороссами, которые совсем недавно и включили его кандидатуру в список претендентов на пост главы Пермского края, предложенный президенту Дмитрию Медведеву.

Общественность узнала о происходящем после того, как Олег Чиркунов 7 декабря на заседании политсовета регионального отделения "Единой России" резко раскритиковал деятельность партийной ячейки и назвал "пермских единороссов в худшее подобие КПСС". Позже он объяснил, что хотел бы видеть региональное отделение "Единой России" сильным, что важно для развития края. По словам губернатора, пермские единороссы должны отстаивать интересы региона на федеральном уровне, интеллектуально участвовать в разработке стратегии развития региона и создании резерва кадров государственных и муниципальных служащих.

Местные политики и политологи уже назвали эти слова Чиркунова открытым вызовом лидеру пермских единороссов Геннадию Тушнолобову. О происходящем уже знают и в администрации президента, причем не исключено, что сложившаяся политическая ситуация будет обсуждаться теперь на высшем уровне.

Однако, по сообщению пермского издания Business-class, Геннадий Тушнолобов не получал рекомендаций от федеральных структур "Единой России" по урегулированию конфликта с Олегом Чиркуновым. Он пояснил: "Ко мне поступал вопрос по этому поводу, я ответил, что мы сможем разобраться самостоятельно, на этом тема была закрыта. Это наши частные вопросы".

Оппозиционный депутат Заксобрания Пермского края Константин Окунев в свою очередь объяснил конфликт Олега Чиркунова с региональным руководством "Единой России" уверенностью губернатора в желании Геннадия Тушнолобова уйти в отставку. По мнению депутата, это желание губернатора сыграть на опережение - Геннадий Тушнолобов весной, возможно, сложит с себя полномочия руководителя региональной партячейки, а акция Чиркунова - своеобразный "упреждающий удар", направленный на то, чтобы выдать его уход за собственный успех, сообщил Properm.ru.