15 июля 2003г. в Министерстве внутренних дел под председательством министра Николая Арзамасцева состоялось расширенное заседание коллегии МВД УР. На нем были подведены итоги оперативно-служебной деятельности органов и подразделений министерства за истекшее полугодие 2003 года и определены задачи на оставшийся период текущего года.

В работе коллегии приняли участие президент Удмуртии Александр Волков, мэр Ижевска Виктор Балакин, руководители республиканских правоохранительных органов. Об этом сообщает пресс-служба МВД УР.

С докладом "Об итогах оперативно-служебной деятельности МВД УР в первом полугодии текущего года и задачах на оставшийся период 2003 года" выступил министр внутренних дел Удмуртии Николай Арзамасцев. Он отметил, что несмотря на все сложности социально-экономического положения в Удмуртии, в результате концентрации усилий, направленных на решение задач борьбы с преступностью и активизацию деятельности органов внутренних дел МВД смогло сохранить контроль за оперативной обстановкой в республике и обеспечением безопасности ее граждан.

Коллегия отметила, что криминальная ситуация в республике претерпела существенные изменения. Впервые за последние полтора года количество зарегистрированных преступлений превысило прошлогодний уровень. Их число по сравнению с аналогичным периодом 2002 года увеличилось на 8,1% и достигло 14,5 тыс. преступлений.

Рост преступности отмечался в 18 районах республики, наиболее значительный в Индустриальном, Октябрьском, Воткинском, Алнашском, Вавожском, Шарканском. В остальных районах развитие оперативной обстановки можно расценивать как стабилизацию или снижение количества регистрируемой преступности.

В этих условиях, при фактически неизменных кадровых и ограниченных материальных ресурсах органами внутренних дел был предпринят максимум усилий для удержания криминальной ситуации под контролем. Принятыми мерами удалось приостановить рост тяжких преступлений. Их общее количество по республике снизилось с 7,9 до 5,6 тыс., в том числе тяжких телесных повреждений - с 378 до 334, изнасилований - с 79 до 66, разбоев - с 267 до 242, уголовно-наказуемого хулиганства - с 955 до 777 фактов. Несколько улучшилась криминогенная обстановка на улицах городов и других населенных пунктах, где число преступлений сократилось на 3,9% (с 713 до 685). В результате активизации профилактической работы сократилось число преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, несовершеннолетними, безработными, а также в состоянии алкогольного опьянения. Больше выявлено преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств - 499 (+3,1%), в том числе с целью сбыта - 332 (+17,7%). Несколько возросло число преступлений экономической направленности, выявленных подразделениями органов внутренних дел - 1353 (+0,6%).

Вместе с тем, оперативная обстановка на территории Удмуртской Республики остается достаточно сложной и напряженной. Уровень преступности в расчете на 10 тыс. населения республики по сравнению с прошлым годом вырос с 82,3 до 89 преступлений. Выше чем в среднем по республике сохраняется уровень преступности в городах Ижевске, Воткинске, Глазове, Сарапуле, а также в Завьяловском районе.

Структурный анализ преступности показывает, что ее рост произошел преимущественно за счет увеличения количества корыстных и корыстно-насильственных преступных проявлений. Так, по итогам полугодия возросло число краж, в том числе из квартир граждан, грабежей, мошенничеств, умышленных поджогов, угонов автомототранспорта.

Не ослабевает проблема профилактики пьянства. Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных лицами в нетрезвом состоянии увеличился в текущем году с 22,5 до 27,4%. Наиболее неблагополучное положение сложилось в городах Ижевске, Сарапуле, Балезинском, Игринском, Красногорском, Селтинском, Як-Бодьинском районах, где в состоянии опьянения совершается каждое второе-третье преступление.

В прозвучавших выступлениях представителей других республиканских правоохранительных органов была отмечена необходимость концентрации совместных усилий, направленных на реализацию правительственной программы по борьбе с терроризмом.

С оценкой работы органов внутренних дел выступил президент УР Александр Волков, который положительно оценил усилия МВД УР в борьбе с преступностью. Он подчеркнул, что "руководство республики уделяло, уделяет и будет уделять в дальнейшем серьезное внимание к материально - техническому, финансовому и социальному обеспечению сотрудников милиции и членов их семей".

Мэр Ижевска Виктор Балакин выразил надежду, что порядок на улицах столицы Удмуртии усилиями милиции и муниципальных структур, общественных организаций будет поддерживаться на должном уровне, обещая со своей стороны всестороннюю поддержку и помощь.

Заслушав доклад министра внутренних дел Николая Арзамасцева и выступления руководителей управлений и служб МВД УР, в своём итоговом решении коллегия МВД определила приоритетные направления оперативно-служебной деятельности служб и подразделений на второе полугодие 2003 года в свете требований, изложенных в выступлении президента РФ Владимира Путина на совещании руководителей правоохранительных органов России.