На Украине на сегодняшний день около 300 тысяч человек имеют доступ к секретным документам. Об этом заявил экс-начальник департамента по защите государственной тайны СБУ Иван Божко в интервью "Комсомольской правде в Украине".

"Это министры и специалисты - все те, кому тайны нужны для выполнения их служебных задач. Это главный критерий", - сказал он. "Даже уборщицы имеют допуск к гостайне, если они трудятся в помещениях, где ведутся закрытые работы или хранятся секретные документы", - добавил Божко. "На первый взгляд - выглядит как недоразумение, но это сделано именно для предупреждения утечки информации. Ведь уборщица, протирая стол в кабинете министра или директора оборонного предприятия, может случайно наткнуться на бумаги с грифом "секретно", прочитать их. Наличие допуска у нее гарантирует, что она не поделится секретом с соседкой, так как будет понимать, что "наговорит" на уголовный срок", - объяснил он.

В интервью изданию Божко рассказал, что для получения соответствующего допуска необходимо пройти проверку Службы безопасности Украины, ответить при оформлении документов на ряд "очень дотошных и каверзных вопросов". "Это так называемая анкета на честность, ведь по закону в случае предоставления СБУ недостоверных сведений лицу будет отказано в получении допуска", - сказал он.