Губернатор Пермского края Олег Чиркунов уже подписал указ о назначении Игоря Шубина представителем в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Пермского края. Об этом заявили в пресс-службе Законодательного собрания края, передает корреспондент ИА REGNUM.

Отмечается, что указ поступил депутатам 15 декабря, но вступает в силу со дня вступления в силу постановления Законодательного Собрания Пермского края. Как ранее сообщало ИА REGNUM, предполагается, что вопрос с сенатором пермские парламентарии решат на заседании 16 декабря. Глава Перми Игорь Шубин уже заявил, что принял решение о работе в Совете Федерации и ждет только одобрения своей кандидатуры депутатами.

Вместе с тем, есть мнение, что позитив Шубина показной, так как смена места работы им скорее не планировалась. Такая вероятность никогда не исключается, но чтобы добровольно пойти на этот шаг, должны быть веские причины.

В том, что глава Перми станет сенатором помимо своей воли уверены депутаты "Солидарности". По сообщению Properm.ru, Алексей Бурнашов и Константин Окунев считают, что Игоря Шубина изберут сенатором, хотя и "не его это воля". Как отметил Окунев, мэр с момента избрания выполнял все прихоти губернатора Олега Чиркунова, и не было ни одного вопроса, который Шубин решал бы вопреки воли губернатора: "Возможно, это попытка в дальнейшем списать все огрехи неумелого управления на Шубина. Есть такая манера у власть предержащих: вовремя снимать своих заместителей, чтобы на них свалить всех собак за то, что город деградирует".

Добавим, что в последнее время Совет Федерации стал настоящим пристанищем для некогда первых и великих. Все чаще бывшие губернаторы и главы городов становятся сенаторами.