Кировский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел гражданское дело по иску прокурора Московского района Санкт-Петербурга в защиту интересов Российской Федерации. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 15 декабря, иск был предъявлен к трем ранее осужденным лицам о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

44-летний Федор Уланов, 37-летняя Мария Симкина и 52-летний Сергей Мурашов были осуждены приговором Московского районного суда установившего, что в период с января 2005 года по август 2006 года ответчики занимались осуществлением банковской деятельности без регистрации и специального разрешения (лицензии) с извлечением из этой деятельности дохода в особо крупном размере (п.п. "а", "б" ч.2, ст. 172 УК РФ). За весь период осуществления незаконной банковской деятельности осужденные получили доход в размере более миллиарда рублей. Приговор вступил в законную силу 12 мая 2009 года: Уланову и Мурашову было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Симкиной назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

В связи с тем, что Российской Федерации был причинен ущерб на сумму более миллиарда рублей, прокурор Московского района, реализуя право, предоставленное ему Гражданским кодексом РФ, предъявил к осужденным иск на сумму более миллиарда рублей. Иск рассмотрен и удовлетворен в полном объеме: с ответчиков солидарно взысканы денежные средства в доход государства.