Депутат Законодательного Собрания края, председатель постоянной комиссии по социально-трудовым отношениям, делам семьи и молодёжи Светлана Андронова провела совещание по проблемам исполнения Закона края "О защите прав ребёнка" и краевой целевой программы "Дети-сироты". В работе совещания приняли участие представители краевого парламента, управлений начального профессионального образования, социальной защиты администрации края и Красноярска, комитета по вопросам семьи, материнства и детства краевой администрации, военного комиссариата. Первоначально собравшиеся рассмотрели вопрос, касающийся выплаты пособий детям, чьи родители были военнослужащими или сотрудниками МВД, и погибли при исполнении служебных обязанностей. По словам Андроновой, был принят соответствующий закон, на основании которого таким детям начислялись пособия. Но около 4-х месяцев назад краевым чиновникам стали поступать жалобы, что деньги до семей не доходят.

Депутаты Заксобрания обратились за разъяснениями в Главное финансовое управление и выяснили, что деньги своевременно поступают в территории края. Но, как оказалось, в большинстве территорий деньги не выплачиваются, они лежат на счетах. По данным органов социальной защиты, в крае на учете состоят 293 ребенка, которые имеют право получать деньги по этой статье. Из 57 территорий в восемнадцати заявки на пособия превысили потребность, полугодовой остаток средств составил 152 тыс. 934 руб. А в некоторых территориях неправильно посчитали детей. И, таким образом, образовался дефицит в размере 227 тыс. 491 руб.

Участники совещания приняли решение обратиться к главе края с просьбой на ближайшей сессии Законодательного собрания внести корректировку в бюджет. Для этого будут подготовлены новые расчеты. Также решено внимательнее следить за тем, как работают на территориях края.