Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявляет, что по выдвинутым обвинениям ему грозит до 12 лет лишения свободы. Об этом он сообщил на пресс-конференции сегодня, 14 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Обвинения были переквалифицированы с одних статей уголовного кодекса на более тяжкие, которые предусматривают до 12 лет лишения свободы. Это больше, чем получили убийцы Гонгадзе", - заявил министр правительства Тимошенко. Он также сообщил, что до сих пор находится на подписке о невыезде, подчеркнув при этом, что даже не рассматривает возможности покинуть страну. "Расследованием уголовного дела занималась следственная группа из 11 человек в составе следователей по особо важным и важным делам. Я так понимаю, что для Генеральной прокуратуры это было самое резонансное дело", - заявил, вместе с тем, Луценко. "На момент, когда предъявляли обвинения, в деле было три тома, а уже на вчерашний день - 24 тома, было опрошено более ста человек - бывших и нынешних сотрудников МВД", - добавил он.

Напомним, Луценко предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 УК Украины (присвоение государственного имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц) и ч.3 ст.365 УК Украины (превышение служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия)".