15 июля в Департаменте экономического развития администрации Архангельской области состоялось заседание комиссии по районированию. Районирование - деление районов, относящихся к Арктике и Крайнему Северу, по степени дискомфорта и сложности социально-экономической обстановки.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, 8 июля 2003 года премьер-министр правительства России Михаил Касьянов проводил заседание Совета по проблемам Крайнего Севера и Арктики.

Глава администрации области Анатолий Ефремов выступил на заседании. По его мнению, отмена северных коэффициентов для южных районов области приведет к усилению социальной напряженности.

По мнению Министерства экономического развития необходимо сократить число районов, приравненных к районам Крайнего Севера с 44 до 4-5. В этот список попадают и южные районы области. 20 процентов ВВП страны идет именно с северных территорий, причем проживает на этих территориях только 8 процентов населения.

В 1998 году Кольский научный центр делал независимую экспертизу и определил всю Архангельскую область как регион, подпадающий под определение "район Крайнего Севера". Анатолий Ефремов дал указание провести повторную экспертизу и подключить к этому вопросу Институт экологических проблем Севера.