Произошли изменения в сроках визита в Латвию президента Украины Виктора Януковича. С двух дней его сократили до одного, в связи с чем изменен и статус визита: с государственного на официальный. Об этом сегодня, 14 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Канцелярии президента Латвии Валдиса Затлерса.

Визит президента Украины Виктора Януковича в Ригу состоится 15 декабря и не продолжится 16 декабря, как предполагалось ранее. Если ранее предполагалось, что визит главы Украинского государства будет носить государственный характер и в его рамках гостю будет присвоен орден Латвийской республики, то теперь награждение не предусмотрено.

В рамках визита запланирована получасовая двусторонняя встреча президента Латвии Валдиса Затлерса и его украинского коллеги Виктора Януковича, после чего состоится встреча латвийской и украинской делегаций. После переговоров запланировано подписание двусторонних договоров и совместная пресс-конференция глав государств.

После возложения цветов к памятнику Свободы в Риге, премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис ("Единство") даст обед в честь президента Украины президента Украины, после которого у того запланирована встреча с председателем Сейма Латвии Солвитой Аболтиней ("Единство"). В 17:00 по московскому времени начнет работу латвийско-украинский бизнес-форум, перед участниками которого выступят президенты Латвии и Украины. После этого Янукович посетит Рижскую украинскую школу. Программу визита в 20:00 по московскому времени завершит официальный ужин в честь президента Украины, который в Доме Черноголовых дадут президент Латвии и его супруга.