После ослабления позиций возглавляемой экс-министром сообщения и экс-мэром Риги Айнаром Шлесерсом партии ЛПП/"Латвийский путь" власть в Международном аэропорту "Рига" перенял Союз зеленых и крестьян (СЗК), пишет сегодня, 14 декабря, газета Diena. По ее информации, новым руководителем аэропорта станет директор Государственной трудовой инспекции Арнис Лухсе, чья карьера тесно связана с СЗК.

После того, как возглавляемое Айнаром Шлесерсом объединение ЛПП/ЛП утратило политическое влияние, оставить кресло придется и ставленнику Шлесерса Кришьянису Петерсу, пишет Diena. В настоящее время в правление аэропорта также входят Хелена Рудуша, Янис Кузулис, Том Набургс и Вент Балодис. Место Петерса займет Лухсе, который накануне дал согласие занять пост председателя правления госпредприятия "Международный аэропорт Rīga". При этом журналистам он заявил, что не является единственным претендентом на это место.

Новый кандидат на вакантную должность имеет лицензию частного пилота и намерен развивать аэропорт "Рига" с акцентом на создание комфорта для пассажиров. Кроме того, Лухсе намерен поставить крест на затянувшемся конфликте между аэропортом и авиакомпанией airBaltic.

Как сообщало ИА REGNUM, между аэропортом "Рига" и национальной авиакомпанией airBaltic возик конфликт по поводу оплаты услуг аэропорта. Этим летом аэропорт и airBaltic подали друг против друга многомиллионные иски: Аэропорт требовал возврата накопившегося долга, а airBaltic - предоставления скидки и компенсации за нарушение условий конкуренции. По словам представителей airBaltic, компания отказалась платить аэропорту за оказываемые услуги, узнав, что к другим авиаперевозчикам применяются более низкие тарифы. В аэропорту же указывают, что долг компании накапливается еще с конца 2009 года и на данный момент превышает 5 млн. латов (7 млн. евро).