Правительство Эстонии утвердило выделение из резерва министерства экономики и коммуникаций 15 млн крон (0,96 млн евро) местным самоуправлениям страны на покрытие расходов, связанных с уборкой снега и ликвидацией последствий снежного шторма. Об этом ИА REGNUM сегодня, 14 декабря, сообщили в канцелярии правительства Эстонии, отметив, что средства планируется распределить между самоуправлениями в зависимости от протяженности местных автодорог и их коэффициента на основании государственного регистра автодорог по состоянию на январь 2010 года. Предполагается, что часть средств пойдет на погашение расходов частных лиц и предприятий, участвовавших в чрезвычайных работах по очистке дорог от снега.

По сообщениям эстонских СМИ, местным самоуправлениям для преодоления последствий снежного шторма требуются как минимум 60 млн крон (3,8 млн евро). Зимой 2009-2010 года траты местных самоуправлений Эстонии по очистке автодорог превысили 70 млн крон (4,5 млн евро), но правительство так и не возместило эти расходы.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, с 9 декабря на Эстонию обрушился мощный снежный шторм "Моника", принесший с собой резкое усиление ветра до 25 метров в секунду и обильный снегопад. Эстонские СМИ сообщили о тысячах людей, пострадавших от снежного шторма. Публиковались фотоснимки десятков автомашин - легковых и грузовых, брошенных автовладельцами на трассах Таллин - Тарту и Таллин - Нарва. На городских дорогах Таллина и Тарту, особенно на внутрирайонных, царил хаос. Спасательные службы из-за своей малочисленности не успевали оказать помощь всем в этом нуждающимся.