Сегодня, 14 декабря, компания "Сахалин Энерджи", Региональный совет уполномоченных представителей коренных малочисленных народов севера Сахалинской области и правительство Сахалинской области подписали соглашение о реализации второго "Плана содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области" на 2011-2015 гг. Как заявил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин на церемонии подписания, "мы сегодня выпускаем в жизнь второй план содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалина. Мы вместе следуем высокому международному стандарту, закрепленному в Декларации ООН о правах коренных народов, потому что получили свободное предварительное и осознанное согласие коренных народов на запуск второго плана".

"Этот план, - отметил главный исполнительный директор "Сахалин Энерджи" Андрей Галаев, - стал качественно новым этапом взаимодействия с коренными малочисленными народами севера Сахалина. Убежден, что его реализация содействует устойчивому развитию Сахалина, его коренных жителей и всего населения острова - земли, которая является домом и для "Сахалин Энерджи".

Как сообщили ИА REGNUM Новости в компании "Сахалин Энерджи", "План содействия" - трехстороннее партнерство государства, бизнеса и коренных народов, не имеющее аналогов в Российской Федерации. История этого партнерства началась в 2005 году с разработки первого плана (2006-2010 гг.). В ходе этой работы были осуществлены масштабные консультации с представителями коренных народов. В подготовке плана приняли участие как специалисты "Сахалин Энерджи", так и члены регионального совета коренных малочисленных народов Севера (КМНС), представители государственных органов, неправительственных организаций, а также международные эксперты.

"Комплексный подход к реализации государственной национальной политики предполагает дальнейшее развитие форм социального и государственно-частного партнерства представителей коренных малочисленных народов Севера, органов государственной власти и местного самоуправления и промышленных компаний, - отметил губернатор Сахалина. - В этой связи выражаю надежду, что запуск второго плана послужит мобилизации внутренних ресурсов самих коренных народов в интересах нынешнего и будущего поколений".

Разработка второго плана осуществлялась в соответствии с принципом "свободного, предварительного и осознанного согласия" (FPIC), содержащимся в Декларации ООН о правах коренных народов (2007 г.). Это придает плану уникальный характер: промышленная компания впервые в мире успешно применила этот принцип при взаимодействии с обществом. Важной отличительной характеристикой Плана стало и то, что его управление осуществляется самими представителями коренных народов, а контроль его исполнения осуществляется представителями всех трех сторон. Помимо этого, международными экспертами осуществляется независимый ежегодный мониторинг. На реализацию этих проектов в рамках второго пятилетнего "Плана содействия" "Сахалин Энерджи" будет ежегодно выделять по 312 тысяч долларов.

По словам Александра Хорошавина, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации рекомендует использовать План в других регионах страны как модель для взаимодействия между коренными народами и промышленными компаниями. Справка. С момента своего создания в 1994 г. компания "Сахалин Энерджи" осуществляла реализацию социальных программ в интересах коренных малочисленных народов севера Сахалинской области, однако разработка Плана содействия стала качественно новой ступенью во взаимоотношениях нефтегазовой компании и первых жителей Сахалина.

Соглашение о начале реализации первого "Плана содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалина" было подписано в 26 мая 2006 г. Первый пятилетний план предусматривал финансирование программ содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалина в размере 300 тыс. долл. США ежегодно в течение пяти лет (2006-2010 гг.). Компания "Сахалин Энерджи" официально взяла на себя обязательства оказывать поддержку коренным народам в рамках первого плана и серии последующих пятилетних планов, рассчитанных на весь срок реализации проекта "Сахалин-2". В рамках плана "Сахалин Энерджи" профинансировала более 300 проектов на общую сумму более 40 млн. руб., причем эти проекты были разработаны и выбраны самими представителями коренных народов. Это программы в сфере образования, охраны здоровья, сохранения и изучения языков коренных народов, поддержки их национальных хозяйств и сохранения традиционной культуры.

Первый "План содействия развитию коренных малочисленных народов севера Сахалина" неоднократно получал награды и признание на российском и международном уровне. В 2007 году Международная финансовая корпорация (подразделение Всемирного банка по работе с частным сектором) включила опыт разработки и реализации "Плана содействия" в качестве модели в свое издание "Взаимодействие с ключевыми заинтересованными сторонами: пособие по успешным практикам". В 2008 году опыт реализации "Плана содействия" был рекомендован Советом Федерации как образец взаимодействия между компаниями добывающей отрасли и коренным населением.

В апреле 2009 года на VI съезде коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в Москве компания "Сахалин Энерджи" была названа лауреатом международной премии им.Витуса Беринга в номинации "Лучшая промышленная компания". В процессе подготовки второго "Плана содействия" компания "Сахалин Энерджи" провела обширные консультации с представителями коренных народов Сахалинской области: в феврале-марте и октябре 2010 года в десяти населенных пунктах прошли встречи, в которых участвовали, в общей сложности, более пятисот человек.

Все члены четырех основных официально признанных этнических групп коренных народов Севера Сахалина в количестве около 4 тыс. чел.: нивхи, нанайцы, уйльта и эвенки, включая несколько десятков членов других групп КМНС, проживающих на о. Сахалин, попадают под действие второго "Плана содействия".