Украина заинтересована в усовершенствовании европейской архитектуры безопасности. Об этом заявил сегодня, 14 декабря, президент Украины Виктор Янукович, выступая на десятом совещании руководителей зарубежных дипломатических учреждений страны, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Конкретной задачей Украины по безопасности является участие в урегулировании приднестровского конфликта. Мы должны активизировать этот процесс, исходя из принципов нерушимости суверенитета, территориальной целостности государства в границах, признанных международным сообществом", - отметил Янукович.

Напомним, 10 декабря министр иностранных дел Украины Константин Грищенко и министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров во время встречи в Москве обсудили ситуацию в Молдавии после внеочередных парламентских выборов в контексте приднестровского урегулирования. Министры подчеркнули необходимость активизации переговорного процесса в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM) и подтвердили решительную поддержку Украиной и Российской Федерацией "суверенитета и территориальной целостности" Молдавии. В совместном заявлении по итогам саммита Украина-ЕС, который состоялся 22 ноября в Брюсселе, также говорится, что Украина и Европейский союз выступают за возобновление переговоров в формате "5+2" для урегулирования приднестровского конфликта.