Президент Украины Виктор Янукович сейчас не готов к тому, чтобы серьезно порвать с Москвой, но когда-то будет готов. Об этом заявил бывший депутат Партии регионов Тарас Чорновил в интервью "Gazeta.ua".

"Группа, которая сейчас руководит Януковичем, вся пришла из России. Но насколько они сегодня пророссийские, сказать сложно. В Партии регионов вообще нет четкого понятия "пророссийский". Фирташ был и пророссийским, и антироссийским. Россия была в свое время против него, а теперь "Газпром" заявляет, что не будет вести с Украиной переговоров, пока Фирташу долги не отдадут", - сказал Чорновил. "Стопроцентно пророссийским и навсегда ей преданным считаю лишь Хорошковского. Это - единственный человек, который может получать указания только из Москвы. Хорошковский не подвластен президенту - летом он открыто действовал на срыв визита Януковича в Берлин (инцидент с задержанием руководителя немецкого фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге). Все понимали, в чем дело. Януковичу тоже об этом сказали", - сказал бывший депутат партии власти.

"Но избавиться от Хорошковского означает серьезно порвать с Москвой. Президент сейчас не готов к этому. Но когда-то будет готов. Когда уволят Хорошковского, все поймут: Янукович выбрал собственный вектор. Пока президентом руководит фактор моральной сатисфакции", - добавил Чорновил.