Между Новгородским государственным университетом и Новгородской епархией Русской православной церкви подписан договор о сотрудничестве в области сохранения и реставрации объектов культурного наследия. Как сообщили сегодня, 14 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре университета, договор подписали ректор НовГУ Виктор Вебер и архиепископ Новгородский и Старорусский Лев.

"Договор регулирует объединение культурного, интеллектуального, методического, кадрового и информационного потенциала епархии и университета в деле сохранения, изучения и реставрации культурного наследия, разработки и внедрения в НовГУ программы высшего профессионального образования "Реставрация"", - пояснили в университете.

В НовГУ считают, что сотрудничество с епархией "будет способствовать повышению качества образования и научных исследований, а также поможет обеспечить выпуск высококвалифицированных специалистов в соответствии с потребностями как рынка труда, так и сохранения памятников истории и культуры Великого Новгорода".

Напомним, ранее договоры о взаимодействии с епархией подписали региональные управления Следственного комитета, Федеральной службы судебных приставов, а также областной комитет ЗАГС.